Липецк в сети

Подробнее ...

Другие Новости организаций... 
06.05.2014  Профилактика отравлений пчел пестицидами
За последние годы участились случаи массовых отравлений пчел после обработки полей пестицидами, особенно при распылении ядохимикатов с помощью самолетов. Это происходит из-за того, что организации проводящие обработку полей не предупреждают пчеловодов о предстоящей обработке, тогда как во всех случаях применение пестицидов требует соблюдения основных положений «Инструкций по профилактике отравления пчел пестицидами» от 14. 06.1989 г.. В частности – обязательно предварительное (за 4-5 суто

За последние годы участились случаи массовых отравлений пчел после обработки полей пестицидами, особенно при распылении ядохимикатов с помощью самолетов. Это происходит из-за того, что организации проводящие обработку полей не предупреждают пчеловодов о предстоящей обработке, тогда как во всех случаях применение пестицидов требует соблюдения основных положений «Инструкций по профилактике отравления пчел пестицидами» от 14. 06.1989 г.. В частности – обязательно предварительное (за 4-5 суток) оповещение местных общественных и индивидуальных пчеловодов (средствами печати, радио) о характере запланированного к использованию средства защиты растений, сроках и зонах их применения. Следует указать точное время, территорию и культуры, подвергаемые химической обработке, наименование препарата, формы и методы его применения, срок, на который следует убирать пасеку от места обработки или изолировать пчел в улье.
Обработка химическими веществами медоносных культур во время их цветения недопустима. В случае крайней необходимости в химических обработках сельскохозяйственных культур в опасный для пчел период применять наименее токсичные для них пестициды и биопрепараты в утренние часы при отсутствии массового лета пчел, при этом авиаобработки и метод опыливания исключаются.
Для предупреждения сноса ядов химические обработки проводят при скорости ветра: при авиаопыливании — не более 2 м/с, авиаопрыскивании и наземных обработках — 3 м/с, при крупнокапельном авиаопрыскивании — 4 м/с. Высота полета самолета при обработках минимальная. 
Владельцы пчел обязаны своевременно ставить в известность сельские советы, соседние совхозы и колхозы о месте стоянки своих пасек на стационаре и при перевозках.
По классу опасности для пчел все пестициды делятся на 4 класса:
1 класс опасности – ВЫСОКООПАСНЫЕ ДЛЯ ПЧЕЛ, наиболее часто применяемые фосфорорганические соединения: Би 58-новый, Данадим, Рогор-С, фосфамид; синтетические пиретроиды: Каратэ, Сумицидин, Фьюри и др.; медьсодержащие пестициды: Бордоская смесь, Оксихом, Купроксат. При их применении необходимо соблюдение следующего экологического регламента:
-проводить обработку растений ранним утром или поздним вечером;
-при температуре воздуха ниже -15;
-при ветрености – до 1-2 м/с;
-погранично-защитная зона для пчел - не менее 4-5 км;
- ограничение лета пчел 96 -120 часов;
2 класс опасности – СРЕДНЕОПАСНЫЕ ДЛЯ ПЧЕЛ – синтетические пиретроиды - Децис, Фастак, Инта-Вир Арриво, Циткор и др.; фосфорорганические соединения – Базудин, медьсодержащие пестициды: Цихом, Куприкол. При их применении необходимо соблюдение следующего экологического регламента:
-проводить обработку растений в утренние или вечерние часы;
-при температуре воздуха ниже -15;
-при ветрености – до 2-3 м/с;
- погранично-защитная зона для пчел - не менее 3-4 км;
- ограничение лета пчел 48 - 72 часа;
3 класс опасности – МАЛООПАСНЫЕ ДЛЯ ПЧЕЛ, такие как фосфорорганические соединения: Фозалон, Фуфанон. При их применении необходимо соблюдение следующего экологического регламента:
-проводить обработку растений в утренние или вечерние часы;
-при температуре воздуха ниже -15;
-при ветрености – до 4-5 м/с;
-погранично-защитная зона для пчел - не менее 3-4 км;
- ограничение лета пчел 24 - 48 часов;
4 класс опасности – ПРАКТИЧЕСКИ НЕОПАСНЫЕ ДЛЯ ПЧЕЛ, например такие гербициды, дифолеанты и дисеканты: 2,4 -Д кислота ее соли, эфиры, Диален супер, Дикамба, Раундап, Реглон Супер, Глифосат, Глиалка, Маврик и др. При их применении необходимо соблюдение следующего экологического регламента:
-проводить обработку растений;
-при ветрености – до 5 -6 м/с;
- погранично-защитная зона для пчел - не менее 1-2 км;
- ограничение лета пчел 06-12 часов; 
После оповещения о предстоящей обработке полей пестицидами пчеловоды должны принять соответствующие меры по защите пчелы. 
В случае гибели пчелы необходимо обратиться к специалистам государственной ветеринарной службы по месту жительства, которые отберут необходимые материал для токсикологического исследования, оформят акт отбора проб и выдадут сопроводительные документы, необходимые для доставки патологического материала в ветеринарную лабораторию. В сопроводительных документах должно быть указано химическое вещество, применяемое для обработки растений перед гибелью пчелы, дата и способ его применения. 
В случае отсутствия ветеринарных специалистов, при подозрении на отравление пчел, в лабораторию доставляют 400-500 г подмора пчел, сотовую рамку с пергой и 100 г меда, а также обработанные пестицидами растения. Подмор пчелы помещают в чистый пакет (полиэтиленовый, бумажный, матерчатый), мед – в чистую стеклянную посуду с плотно закрываемой крышкой. Все это упаковывают в картонную коробку, на которой указывают номер семьи.
Более подробную информацию по интересующему вопросу можно получить у специалистов районных станций по борьбе с болезнями животных или у сотрудников ветеринарных лабораторий.



Размещено пользователем: Управление Россельхознадзора по Липецкой области


      Новости портала

      07.12.2010  Создан раздел Инструкция по работе

      Размещено пользователем: Администратор


      07.12.2010  Новые возможности для пользователей сайта

      Размещено пользователем: Администратор